Logo Fondazione Salvatore Maugeri
Area IstituzionaleAttività Sanitaria e di PrevenzioneAttività di Ricerca ScientificaAttività Formativa e Congressuale
Area Oncologica
> Presentazione dell'area Oncologica
 
- Centro di Senologia
  Attività di cura e di ricerca
  Staff Medico
  Informazioni, orari e procedure
  Brochure scaricabile - Senologia
 
 
> Tumori della Tiroide
 
 
> Oncologia Medica I
 
 
> Oncologia Medica II
 
 
> Radioterapia
 
 
> Riabilitazione Oncologica
 
 
> Cure Palliative - Pavia via Maugeri
 
 
> Cure Palliative - Pavia via Boezio
 
 
> SIRiO Scuola Italiana di Riabilitazione Oncologica SIRiO
 
 
Cerca nel sito Fondazione Maugeri
 
  ALTRE ATTIVITÀ DELLA   FONDAZIONE:
Attività di Ricerca
Attività Formativa e Congressuale
Area Oncologica
Home Page
Contatti
Centro di Senologia
> Vedi lo Staff di Senologia
Contatti
Curriculum
Rado Kenda
Alberto Costa
CURRICULUM VITAE DI ALBERTO COSTA

Nazionalità: Italiana
Data di Nascita: 09/09/1951


Posizione Professionale:

Direttore Scuola Europea di Oncologia
Viale Beatrice d'Este, 37
20122 Milano
Tel. 02/85464526
Fax 02/85464545
Email: director@esoncology.org

Coordinatore del Centro di Senologia Fondazione Salvatore Maugeri
Via Ferrata, 8
27100 Pavia
Tel. 0382/592281
Fax. 0382/592076
Email: alberto.costa@fsm.it

Coordinatore del Centro di Senologia del Canton Ticino
Lugano/Bellinzona - Svizzera
Tel. +41 91/8116500
Email: senologia@eoc.ch

Nato a Biella il 9 settembre 1951, nel 1976 si laurea con lode in Medicina e Chirurgia all'Università di Milano con una tesi svolta presso l'Istituto Nazionale Tumori di Milano. Nel marzo 1980, diviene, per concorso, assistente di ruolo in chirurgia oncologica nello stesso Istituto.

Nel maggio 1981 collabora alla preparazione del Piano Nazionale contro i Tumori del Ministero della Sanità.

Nel 1982 viene nominato Segretario Generale e Direttore della European School of Oncology (ESO).

Nel 1983 diviene membro del Consiglio Scientifico del Progetto Finalizzato "Oncologia" del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Roma.

Dal 1984 è membro del Consiglio Direttivo della Scuola Italiana di Senologia, di cui è tra i fondatori.

Dal febbraio 1986 al novembre 2001 è membro del Comitato degli Esperti Oncologi della Comunità Europea a Bruxelles (osservatore).

Nel febbraio 1989 viene eletto Segretario Generale della European Organization for Research and Treatment of Cancer (EORTC) a Bruxelles e rimane in carica per due mandati fino al 1994.

Nel giugno 1991 viene nominato Aiuto per la Direzione Generale dell'Istituto Nazionale Tumori di Milano e nel novembre 1992 confermato in ruolo.

Dal gennaio 1994 al 2000 è Vice-Direttore della Divisione di Senologia e Responsabile dell'Unità Formazione e Comunicazione in Direzione Scientifica dell'Istituto Europeo di Oncologia, Milano.

Dal 1995 al 1997 Segretario Generale della Federation of European Cancer Societies (FECS).

Dal 1997 Tesoriere del SENDO (Southern-Europe New Drug Development Organization, Milano.

Dal 1998 Fiduciario della Fondazione Challenge "Challenge Fund, fighting cancer in developing countries", Londra.

Dal marzo 2000 è Direttore dell'Unità di Chirurgia Generale/Senologia alla Fondazione Salvatore Maugeri di Pavia.

Dal 2000 al 2001 membro della Commissione Ministeriale sulla "Educazione Medica Continua" e consigliere del Ministro della Sanità, Professor Umberto Veronesi.

Dal Novembre 2001 è membro del Comitato per la prevenzione del cancro della Commissione Europea, come rappresentante dell'Italia.

Dal gennaio 2005 è coordinatore del Centro di Senologia del Canton Ticino, Svizzera (Lugano e Bellinzona).

Chairman della VI European Breast Cancer Conference, Nizza 21-25 marzo, 2006


Specializzazioni

Nel luglio 1979 consegue la Specializzazione in Oncologia presso l'Università di Genova (Direttore Prof. L. Santi) e nel luglio 1985 la Specializzazione in Chirurgia d'Urgenza presso l'Università di Milano (Direttore Prof. V. Staudacher).


Attività editoriale

Dal 1989 membro del Comitato di Redazione di "Annals of Oncology", Kluwer Press, Amsterdam.

Sempre dal 1989 Assistant Editor dell'Oxford Textbook of Oncology.

Dal 1990 membro del Comitato Editoriale, dello "European Journal of Cancer", Elsevier Science, Oxford.

Dal 2001 chairman del Comitato Editoriale della rivista "Cancer World".

Dal luglio 2005 è Direttore della rivista "The Breast".


Società Scientifiche

Dal 1978 membro della Società Italiana di Cancerologia (SIC).

Dal 1981 membro dell'Associazione Italiana di Oncologia Medica (AIOM).

Dall'ottobre 1981 membro fondatore a Losanna della European Society of Surgical Oncology (ESSO).

Nel 1986 membro fondatore a Budapest della European Society of Mastology (EUSOMA).

Dal novembre 1993 membro onorario della European Society for Therapeutic Radiology and Oncology (ESTRO).

Dal gennaio 1994 membro dell'American Association for Cancer Research (AACR).

Dal gennaio 1995 membro della European Society for Medical Oncology (ESMO).

Dal 1995 membro fondatore della International Society of Cancer Chemoprevention (ISCaC).


Premi

Nell'ottobre 1978 vince il premio "Primo Decennale" della Rivista Le Scienze (Scientific American) con un articolo sul carcinoma mammario.

Nel 1987 vince il Premio Glaxo per la divulgazione scientifica come co-autore del volume "I Tumori: Cause, Cure, Prevenzione", Editori Riuniti Roma.

Nel novembre 2000 vince il premio "Award for International Scientific Exchange in Medicine" dell'American Italian Cancer Foundation di New York.


Pubblicazioni


Autore di oltre 240 pubblicazioni. La lista è disponibile su richiesta.